Новости

30.10.2020

29 октября нас покинула Лариса Георгиевна Ушакова. Выражаем соболезнования всем кто знал Ларису Георгиевну, ее родным, ее ученикам, ее коллегам. Почтим память этого прекрасного человека и талантливого художника.

Прощальные слова Марины Валентиновны Ордынской:

С прискорбием сообщаю, что сегодня, 29 октября, ушла из жизни Ушакова Лариса Георгиевна, художник, педагог, прекрасная дочь, мать, жена, любимый и глубоко уважаемый человек. Выражаю искрееннее соболезнование родным, близким, сотрудникам, всем, кто знал и любил Ларису Георгиевну.
Лариса Георгиевна — российский живописец, член-корреспондент (2012г.),
академик Российской академии художеств (Южное региональное отделение, 2020г.),
Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010г.),
член Союза художников России (1998г.),
академик Международной академии дополнительного образования (2005г.),
кандидат педагогических наук.
Выражаю искрееннее соболезнование родным, близким, сотрудникам, всем, кто имел счастье знать и любить Ларису Георгиевну.
Хочу в память о моей замечательной подруге поделиться фотографиями из счастливых дней общения, дружбы, совместной работы и отдыха. Пусть память о ней живёт и ваших сердцах.

12.04.2017

Выставка иллюстраций Ордынской М.В. к произведениям М. Булгакова, приуроченная к 125-летию рождения Михаила Булгакова и 50-летию издания его главного романа «Мастер и Маргарита» в библиотечно-информационном центре им. Гагарина с ноября 16 по апрель 2017 года и в театре им. Горького (26 ноября). Одновременно с открытием выставки дирекцией библиотеки была организована встреча с актерами спектакля « Мастер и Маргарита», которыми стали представители делового, творческого и политического истеблишмента южной столицы.

 

12.04.2017

В библиотечно-информационном центре им. Ю. Гагарина открылась выставки книжной иллюстрации студентов Академии архитектуры и искусства ЮФУ, кафедры живописи, графики и скульптуры. В выставке участвовали: Осадчая Дарья, Панджиева Мирослава, Охрименко Светлана, Петренко Юлия, Проценко Анастасия. Графические листы молодых художников вызывают заслуженный интерес у жителей города Ростова-на-Дону.

Выставка проходит с 18.03.2017. Адрес: микрорайон Северный, проспект Королёва, 3.

Выставка организована профессором кафедры ЖГиС Академии архитектуры и искусства ЮФУ Ордынской Мариной Валентиновной.

11.04.2017

Поздравляем Коробова Виталия Федоровича с 80-летним Юбилеем!

Коробов - поздравления

 

30.03.2016

Поздравляем Алексея Михайловича Курманаевского с избранием Почетным членом Российской академии художеств!

 

 

 

10.03.2016

24 марта в художественно-выставочном зале «Меценат» Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника состоится открытие выставки двух художников, графика и живописца – Александра и Маргариты Семергей.
Александр родился в 1984 году в г. Ростов-на-Дону. В 2008 году окончил факультет изобразительного искусства ЮФУ. Член Союза художников России. Увлечение графикой произошло еще в студенческие годы, хотя обучался художник по специальности «живопись». Впоследствии увлечение переросло в профессию и теперь, по словам Александра, жизнь его полностью отдана этому виду изобразительного искусства. Художник работает в редкой на сегодняшний день графической технике – эстамп (от фр. Estampe – штамповать).
Александр Семергей является руководителем единственной в Ростове учебной эстампной мастерской. Продолжатель традиций своего учителя известного донского графика В.И. Шило, Семергей объединил вокруг себя студентов, увлек их своими идеями и экспериментами в эстампе, организовал множество интересных выставочных проектов.
На выставке в Азове будут представлены графические листы художника, выполненные в таких видах эстампа, как монотипия (серия «Прогулки по ночному городу») и офорт (серия «Кони»). Монотипия – это когда краска наносится от руки на ровную гладкую поверхность, а потом полученный рисунок отпечатывается на бумагу. Итогом этой кропотливой работы является единственный оттиск. А вот офорт позволяет художнику тиражировать изображение.
Выразительное цветовое сочетание, тонкий вкус, лаконичность и темпераментность – всё это можно увидеть в работах мастера эстампа. Его главный талант – умение воссоздать сложные образы минимальными изобразительными средствами. Неординарность и выразительность работ Александра Семергея привлекает обычных зрителей, поражает коллег и истинных ценителей изобразительного искусства.
Супруга Александра – Маргарита Семергей представит на выставке в Азове около двадцати живописных полотен. Образование художница получила на факультете изобразительного искусства ЮФУ, по специальности «живопись» (мастерская Храменкова А.М.). Член Союза художников России с 2013 года. Является участницей областных, региональных и всероссийских выставок. Удивительные пейзажи, лиричные портреты, тонкие свежие натюрморты – всё это живопись Маргариты Семергей. Обращают на себя внимание произведения, посвященные жизни современного города («Утро. Улица Максима Горького», «Сумерки»). В них художница сумела найти собственную интонацию восприятия городского пейзажа. Они разнообразны в поисках оригинального композиционного и колористического образного решения. Работы художницы представлены в собраниях Ростовского областного музея изобразительных искусств и Сальского художественного музея имени В.К. Нечитайло.
Художники занимаются не только активной творческой и выставочной деятельностью, но и преподавательской. Супруги преподают на кафедре живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета.
Работы Александра и Маргариты Семергей можно будет увидеть в выставочном зале «Меценат» с 24 марта по 15мая.
Местоположение:
Начало:
24 марта в 15:00
Окончание:
15 мая в 17:00

30.08.2015

Севастопольский пленэр завершился выставкой

С 30 августа по 14 сентября 2015 года в Севастополе был проведен 18-й традиционный севастопольский пленэр, в котором приняли участие художники Севастополя, Крыма, материковой России. Среди участников пленэра были как представители постоянной творческой группы (Наташа Перова, Елена Молчанова-Дудченко, Николай Дудченко, Василий Гусаров, Евгений Рыман, Даниил Волков, Игорь Шипилин, Рамазан Усеинов), так и новые имена — Бато Дугаржапов, Пётр Безруков, Лариса Блохина, Сергей Рубан, Константин Михайлов, Ольга Григорьева. С прошлого года в пленэре участвуют представители Российской академии художеств (Лариса Ушакова, Сергей Паршин). Возглавил творческую группу Сергей Олешня, академик Российской академии художеств, член Президиума РАХ, Председатель Южного регионального отделения РАХ.

В дни работы пленэра в арт-отеле «Украина» состоялась выставка произведений скульптуры академика Российской академии художеств Сергея Олешни. В экспозиции были представлены произведения станковой и монументальной пластики, выполненные в бронзе, дереве, камне.

14 сентября в арт-отеле «Украина» открылась выставка по итогам ежегодного Севастопольского пленэра. Во время пленэра, художники побывали в самых живописных севастопольских окрестностях — на Фиоленте и в Балаклаве, запечатлевали колоритные мотивы Бахчисарая и Соколиного. Участники пленэра отмечают, что, несмотря на сжатые сроки, они успели сделать многое. «Было легко, потому что собрались люди очень коммуникабельные и открытые, готовые работать, — говорит организатор и участник пленэра, севастопольский художник Игорь Шипилин. — За это малое время, мы все смогли собраться и сделать результат».

«Мы были счастливы каждый день», — говорит о своих впечатлениях Бато Дугаржапов, — По миру не надо ездить — тут есть всё, горы, каньоны, море. Когда видишь это всё впервые — это просто откровение».

Кроме новых впечатлений и возможности творить в самых красивых местах, пленэры важны для художников творческим взаимодействием друг с другом. «Важно работать вместе, каждый раз черпаешь что-то новое, даже в организации рабочего места», — отмечает художник Пётр Безруков.

Выставка в холле арт-отеля «Украина» продлилась до 15 сентября. Некоторую часть экспозиции можно ещё увидеть на третьем этаже — в выставочном зале объединения Товарищества южнорусских художников.

 

Источник:

news.sevas.com/…/vystavka_po_itogam_sevastopolskogo_plenera_senty

Управление информации Российской Академии Художеств

rah1757@yandex.ru

21.06.2015

 

246

Приглашаем вас на открытую защиту дипломных работ наших выпускников!

Защита выпускников специальности «Живопись» состоится 23 июня 2015 года в 10:00 по адресу: ул. М.Горького, 75, ауд.309

Защита первого выпуска специальности «Графика» состоится 24 июня 2015 года в 12:00 Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу: ул. Чехова, 60

______________________________________________

16.06.2015

 

  У первого набора специальности «Графика» состоялся ГОС-экзамен по истории искусства. В состав экзаменационной комиссии входили Б.П.Бельмасов, Л.Г.Ушакова, Г.А.Коробова, С.Н. Олешня, Н.В.Чемерисова. Студенты успешно сдали экзамен и будут допущены к защите дипломов, которая состоится 24.06.2015 в Ростовском областном музей изобразительных искусств на Чехова 60, в 12:00.

______________________________________________

20.05.2015

 

  Мы поздравляем профессора кафедры, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Олешню с победой в открытом конкурсе на лучший проект памятника Хоперскому казачьему полку в г. Ставрополь.

image

______________________________________________

21.04.2015

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
10апреля 2015 года
Заслуженному художнику РФ,
Почетному академику Российской академии художеств,
Профессору кафедры ЖГиС ААрХИ ЮФУ
Уважаемый Виталий Федорович!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим Днем рождения! Искренне рады возможности в этот день засвидетельствовать Вам свое уважение и от души пожелать дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, счастья, мира и процветания.
С наилучшими пожеланиями,
Президент Российской академии художеств
З.К.Церетели

______________________________________________

19.04.2015

Поздравляем профессора кафедры живописи, графики и скульптуры академика С.Н.Олешню в связи с тем, что Секретариат ВТОО СХР наградил его Золотой медалью им. В.И. Сурикова за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и содействие развитию изобразительного искусства России.

____________________________________________________________________________

15.04.2015

В рамках проведения Южно-Российского Форума «Архитектура и искусство» состоялись награждения Российской академией художеств преподавателей профильных вузов Юга России и Северного Кавказа. По поручению Президента РАХ   З.К.Церетели,   вице-президент, академик РАХ  А.Л.Бобыкин вручил медали  «За служение Российской академии художеств» председателю ЮРО РАХ, академику , профессору кафедры живописи, графики и скульптуры ААИ  ЮФУ С.Н.Олешне и члену-корреспонденту РАХ, заслуженному работнику культуры РФ, зав. кафедрой живописи, графики и скульптуры ААИ ЮФУ  Л.Г.Ушаковой, в связи сюбилейными датами и проведением персональной выставки в гг. Азове и Ростове-на-Дону.

____________________________________________________________________________

10.04.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 апреля 2014 года исполнилось 85 лет профессору кафедры живописи, графики и скульптуры Романенко Василию Назаровичу. Поздравляем Василия Назаровича с юбилеем и 55-летием его педагогической деятельности. Желаем здоровья и благополучия!

 

____________________________________________________________________________

30.01.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессорско — преподавательский состав и студенты ЖГиС ААрХИ ЮФУ поздравляют академика РАХ, профессора кафедры, председателя ЮРО РАХ Сергея Николаевича Олешню с 60-летием!
____________________________________________________________________________

 25.01.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доцент кафедры ЖГиС ААрХИ ЮФУ Лусегенов Ованес Мелконович по ходатайству Южного регионального отделения избран почетным членом Российской академии художеств.
____________________________________________________________________________

15.12.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем профессора кафедры ЖГиС Сергея Васильевича Еремина с награждением Серебряной медалью Российской академии художеств!

Указ президента Российской Федерации о награждении государственными наградами Российской Федерации
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ»